OBJETIVOS Y ORIGEN

CONOCE COMO NOS FORMAMOS Y CUALES SON NUESTRA RAZÓN EN EDUCAR SOBRE ESTE IMPORTANTE ELEMENTO VITAL

OBJETIVOS

En una primera instancia de esta Iniciativa, los objetivos apuntaban a:

  • Identificar los temas que preocupan a los actores y dar inicio a un diálogo multiactores y sistemático.
  • Contribuir a establecer una base técnica seria (y compartida!).
  • Contribuir a generar una visión más integral del tema del agua a nivel de la sociedad
  • Lograr reflejar en la discusión temas de interés regional en los procesos de diálogo.

Para su segundo año de funcionamiento, a esos objetivos se han agregado:

Objetivo General

Ampliar, fortalecer y profundizar esta instancia de dialogo y reflexión -respetuosa, diversa y franca- en términos de representatividad de los interlocutores, integrando más actores claves desde el punto de vista de los usos del recurso hídrico, pero también desde la perspectiva de las políticas públicas que el país requiere en esta trascendental materia.

Objetivos Específicos
  • Profundizar en el diálogo multiactores para generar una visión integral del tema del agua que se pueda plasmar en instrumentos de política pública e iniciativas que respondan a los desafíos de la hora actual, y, simultáneamente. 
  • Explorar nuestros disensos y abordar materias o dimensiones insuficientemente tratadas en nuestra primera edición, privilegiando una mirada más estratégica que ponga su foco en las oportunidades para la sustentabilidad.

ORIGEN

En el año 2011, bajo el impulso de la Asociación Nacional de Empresas de Servicios Sanitarios A.G (ANDESS) y con la colaboración del Centro de Investigación y Planificación para el Medio Ambiente (CIPMA), se convocó a un conjunto de actores, de muy diversos ámbitos, con el objetivo de emprender una inédita iniciativa: dar paso a un espacio de diálogo con el objetivo de construir una visión integral del tema agua y sus aspectos ambientales.

Este diálogo multiactor, permitió consolidarse convirtiéndose en una “Mesa” que regularmente convoca a personas vinculadas a esta temática provenientes del sector privado, de centros de reflexión política, organizaciones ciudadanas, académicos, agencias de innovación, organizaciones internacionales y “observadores”, en representación de los servicios públicos.

La práctica de la Iniciativa ha permitido expresar, reconocer o representar:

  • El valor de conocerse y respetarse mutuamente, reconociendo y aceptando las diferencias y los consensos.
  • Oportunidades de comunicación e intercambio entre centros de investigación y organizaciones ambientales y ciudadanas del país, de Santiago y regiones, así como de académicos,  especialistas o expertos de  agencias de innovación u organizaciones internacionales, y sectores productivos como la industria sanitaria, minera o la generación de energía . 
  • Disposición para generar un temario y una metodología de trabajo que sea consistente con la voluntad para abrir e integrar un espacio de diálogo e intercambio respetuoso, amplio y franco 

A lo largo de esta Iniciativa, son múltiples las personas que han contribuido a su desarrollo y consolidación en el tiempo:

Alberto Kresse (Aguas Nuevas)
Alejandra Cuevas (CED)
Alonso González (Instituto Libertad)
Andrei Jouravlev (CEPAL)
Anita Olate (Aguas Andinas)
Antonio Horvath (Instituto Libertad)
Axel Dourojeanni (Fundación Chile)
Benjamín Kiersch (FAO)
Bonifacio Fernández (PUC Centro de Aguas Urbanas)
Camila Teutsch (Patagua)
Caridad Canales (CEPAL)
Carlos Alarcón (ESSAL)
Carlos Araya (CASUB Copiapó)
Carlos Barbosa (Aguas Nuevas)
Carlos Contreras (Instituto Igualdad)
Carlos Gajardo (Soc. Nac. Minería)
Carlos Saez (Graduate Institute Geneva)
Carlos Urenda (Consejo Minero)
Claudio Santelices (ESSBIO)
Claudio Seebach (Generadoras de Chile)
Constanza Pantaleón (Generadoras de Chile)
Cristina Torres (Libertad y Desarrollo)
David Poblete (PUC-CCG)
Diana Avila (Instituto Libertad)
Diego Barros (Aguas Chañar)
Eduardo Abuauad (ESSBIO)
Eduardo Alarcón (ESSBIO)
Elir Rojas (Colegio de Geógrafos)
Elizabeth Lictevout (CIDERH)
Eugenio Figueroa (U. de Chile)
Evelyn Arévalo (DGA)
Felipe de la Hoz (Centro del Agua UDEC)
Felipe Larraín (Aguas Andinas)
Flavia Liberona (Fundación Terram)
Francisco Donoso (Andess)
Francisco Echeverría (Experto Independiente)
Francisco Fuentes (Instituto Libertad)
Francisco Klapp (Libertad y Desarrollo)
Francisco Ottone (ESVAL)
Francisco Suarez (PUC Centro de Aguas Urbanas)
Gabriel Mancilla (Cazalac)
Georg Welzel (Experto Independiente)
Gloria Alvarado (Fenapru)
Guido Soto (CAZALAC)
Guillermo Espinoza (CED)
Guillermo Pickering (ANDESS)
Gustavo Díaz (Instituto Libertad)
Héctor Donoso (Aguas Chañar)
Hernán Abad (APEMEC)
Hernán Konig (Aguas Andinas)
Ignacio Suitt (Instituto Libertad)
Ignacio Vargas (PUC, Centro de Aguas Urbanas)
Javier Crasemann (J. V. Río Aconcagua)
Javier Munita (Instituto Libertad)
Javiera Espinoza (Fundación Terram)
Jordi Valls R. (Aguas Andinas)
Jorge Gómez (Generadoras de Chile)
Jorge Icaza (Aguas Chañar)
Jorge Olave (CIDERH)
Jorge Jaramillo (Soc .Limnología)
Jorge Neira (Instituto Libertad)
Jorge Oyarzun (ESSBIO)
José Eugenio González (J. V. Río Grande y Limarí)
José Ignacio Medina (CIPMA)
José Luis Arumí (Centro del Agua- U. de Concepción)
José Rivera (Fenapru)
José Tomas Morel (Consejo Minero)
Juan Carlos Berrios (Soc. Canal del Maipo)
Juan Carlos Gómez (Viña Concha y Toro)
Juan Carlos Scapinni (Instituto Igualdad)
Juan E. Vallejos (Asoc. Canal Biobío)
Juan Pablo Feliú (ESSBIO)
Juan Pablo Larenas (Casa de la Paz)
Juan Pablo Moreno (Zondea)
Juan Pablo Quiroz (Instituto Libertad)
Juan Ramón Candia (Fundación Chile)
Julio Reyes (Aguas Nuevas)
Laura Catalán (WWF)
Lina Castro (PUC)
María Cristina Betancour (SONAMI)
Magdalena Donoso (Generadoras de Chile)
Marcelo Grossi (CASUB Copiapó)
María Pía Hevia (Fundación Avina)
María Pía Mena (Aguas Nuevas)
María Teresa Bravo (Consejo Minero)
Michael Hantke (U. de Dundee)
Nicola Borregaard (CIPMA)
Oscar Melo (PUC Centro de Cambio Global)
Oscar Parra (EULA U. de Concepción)
Ovidio Melo (U. de Concepción)
Pablo Valenzuela (Casa de la Paz)
Paola Vasconi (Fundación Terram)
Patricio Herman (Defendamos la Ciudad)
Patricio Herrada (ANDESS)
Pedro Navarrete (Bioambiente Consultores)
Pía Jara (DCA&RNR-U. de Chile)
Pilar Roman, FAO
Ramón Barcelo (Instituto Igualdad)
Raúl Ardiles (Aguas Antofagasta)
René Muga (Generadoras de Chile)
Ricardo Bosshard (WWF)
Robert Hilliard (J. V. Río Cachapoal)
Rodolfo Camacho (BHP Billiton/SONAMI)
Rodrigo Fuster (DCA&RNR-U. de Chile)
Rodrigo Pardo (Soc. Chilena Limnología)
Salvador Villarino ( Aguas Nuevas)
Santiago Hernando (Aguas Nuevas)
Sebastián Vicuña (PUC Centro de Cambio Global)
Sergio Scott (Sociedad de Limnología. U. de Chile.)
Sergio Tejías (ESSBIO)
Sonia Amaro (Ciderh)
Ulrike Broschek (Fundación Chile)
Valentina Lira (Concha y Toro)
Vanesa Mancisidor (J.V. Río Cachapoal)
Victor de la Barra (Aguas Andinas)
Vitalia Puga (ANDESS)
Ximena Abogabir (Casa de la Paz)
Ximena Salinas (CEDEUS PUC)

observadores

Alejandra Figueroa (MMA)
Alejandro Antúnez (INIA)
Alfonso Osorio (INIA)
Claudio Fiabanne (Asesor Delegado Presidencial Recursos Hídricos)
Carlos Ciappa (DGA)
Carlos Estévez (DGA)
Daniel Rey (CNR)
Felipe Curia (M. de Minería)
Francisco Echeverría (DGA)
Francisco Hargous (DGA)
Francisco Vásquez (CNR)
Gabriel Selles (INIA)
Georg Welzel (DGA)
Gonzalo Barcaza (MOP-DGA)
Gonzalo León (MMA)
Hernán Latuz (MMA)
Ibelu Astela (MMA)
Javiera Herrera (CNR)
Karin Bardowicks (MMA)
Leonel Sierralta (MMA)
Marcelo Gamboa (CPL)
Maria de la Luz Vásquez (M. de Minería)
Mariana Concha (DGA)
Matías Desmadryl (DGA)
Miguel Silva (DGA)
Mónica Musalem (DGA)
Mónica Rodríguez (CNR)
Nicola Borregaard (M. de Energía)
Patricia Matus (MMA)
Patricio Herrera (MOP)
Paula Díaz (MMA)
Pedro Navarrete (MMA)
Reinaldo Ruiz (Delegado Presidencial Recursos Hídricos)
Silvia Benítez (MMA)
Tatiana Celume (DGA)
Verónica Droppelmann (MAA)