quienes somos

conformada por un grupo destacado de actores que tiene como fin común construir una visión integral del recurso hídrico y sus aspectos ambientales por medio del dialogo. La principal inquietud que los ha guiado ha sido identificar cuáles son los desafíos y oportunidades para una gestión más sostenible, justa y transparente del agua en Chile. 

Lo ha hecho a través de un diálogo multiactor que se lleva a cabo en la Mesa Agua y Medio Ambiente, donde participan personas vinculadas a estos temas, incluyendo miembros del sector privado, centros de reflexión política, organizaciones ciudadanas, académicos, agencias de innovación, organizaciones internacionales y “observadores”, en representación de los servicios públicos.

Por el carácter multiactor y multisectorial de la iniciativa, en su trabajo son tan importantes los resultados a los que se llega como el camino que se recorre para alcanzarlos. Así la selección de la agenda de temas refleja, tanto los objetivos que el Consejo Consultivo ha definido para cada período, como la combinación de las distintas miradas que se expresan entre sus integrantes.

Una vez constituida, ha quedado en manos de sus integrantes la definición de nuevos participantes a convocar, así como de las nuevas temáticas a incorporar en su reflexión y diálogo.

La iniciativa ha encontrado una forma de articulación entre un Consejo Consultivo, que es la instancia que refleja en propiedad su carácter multisectorial y multiactor, y una Secretaria Técnica que provee de soporte al Consejo. Esta Secretaria Técnica está conformada por ANDESS AG y el Departamento de Ciencias Ambientales & Recursos Naturales Renovables de la Universidad de Chile.

equipo

En la actualidad el Consejo CONSULTIVO está integrado por:

Carlos Araya,   Comunidad de Aguas Subterráneas Copiapó

Flavia  Liberona, Fundación TERRAM

Gloria  Alvarado,   Presidenta FENAPRU

Jaime  Belmar,   Asociación Chilena  Municipalidades

Javier  Craseman,   Junta de Vigilancia Rio Aconcagua (1ª Secc)

José   Rivera,  Secretario FENAPRU

José Eugenio  González,  Junta de Vigilancia del Río Grande y Limarí 

Juan Carlos  Berríos,     Soc. Canal del Maipo

Juan Enrique  Vallejos,  Asoc. Canal Biobío

Leonardo  Moreno,    Fundación AVINA

María Eliana   Arntz,   Fundación  Casa de la Paz 

María Yalena  Chávez,    Asociación Chilena Municipalidades

Ricardo Bosshard,     WWF

Rodrigo  Pardo,  Vicepresidente Sociedad Chilena de Limnología

Rodrigo Riveros,   Junta de vigilancia  Río Aconcagua 1° Sección

 Uri  Colodro,      WWF 

 

Alberto    Kresse,     Aguas Nuevas                                 

Alberto   Blanco,      Aguas Andinas                                

Alejandra   Figueroa,  Experto Independiente                                              

Andrei  Jouravlev,    Experto  Independiente                                              

Axel   Dourojeanni,   Experto  Independiente                                              

Camilo Charme,    Generadoras  de Chile   A.G.                     

Camilo  Larraín,  Aguas Andinas                                

Carmen   Lacoma  A,    Cetaqua                                             

Carlos   Urenda,  Consejo Minero                                              

Carlos   Gajardo,   SONAMI                                            

Claudio   Seebach,   Generadoras de Chile A.G.                                       

Damarias   Orphanopoulos,  Econssa                                              

Daniel   Rey,   Experto  Independiente                                             

Francisco   Gana,    SNA                                     

Felipe   Celedón,    SONAMI                                            

Francisco   Donoso,   ANDESS                                             

Francisco  Echeverria,    Experto Independiente                                              

Georg   Welzel,  Experto Independiente

Hernán  Köning,   Aguas Andinas                                

Javier   Vargas R.,     ESVAL/Aguas del Valle                               

Jessica  López,    Presidenta de Andess  AG                                         

José Tomás  Morel,   Consejo Minero                                             

Juan Carlos   Berrios,   Sociedad Canal Del Maipo                                         

Juan Pablo   Moreno,  Zondea                                              

María Cristina  Betancour,    SONAMI                                            

Marta   Colet  Gonzalo,   Aguas Andinas 

Patricio Herrada,    ANDESS 

Patricio Herrera,    ECONSSA

Rodolfo Camacho, BHP Billiton – Gerente de Medio Ambiente

Sergio   Tejias M,  ESSBIO S.A./NuevoSur

Sergio   Scott A,     Experto Independiente 

 Simón   Bruna G,  Experto  Independiente               

 Vitalia   Puga,      ANDESS 

     

 

Gustavo  Díaz,      Instituto Libertad           

Cristina Torres,    Libertad y Desarrollo                                      

Fernando Krauss,  Instituto Igualdad.       

Guillermo Espinoza,  CED

Elir  Rojas Calderón,   CAZALAC                                                           

Felipe  de la Hoz,   Director General Centro del Agua, U.  de Concepción                                  

Gabriel Mancilla,   CAZALAC                                                           

Hilda  Moya,     Dpto. Cs. Amb. y Rec. Nat. Renov U.  Chile

José Luis  Arumí,   Facultad de Ingeniería Agrícola, Universidad de Concepción                     

Katherine  Silva,   Dpto. Cs. Amb. y Rec. Nat. Renov U.  Chile

María    Molinos,     Ing. Hidráulica PUC                                                        

Marina  Gil  Sevilla,   División de Recursos Naturales CEPAL                                                  

Pablo   Pasten,   Depto. Ing. Hidráulica y Ambiental, Pontificia U. Católica de Chile                          

Rodrigo  Fuster,   Dpto. Cs. Amb. y Rec. Nat. Renov U.  Chile                                                       

Sebastián  Vicuña,  PUC (Centro de Cambio Global)                                                             

Silvia   Saravia,  División de Recursos Naturales CEPAL                                                 

Ulrike   Broschek,   Fundación Chile                                                             

Amerindia  Jaramillo,  Departamento de Normas, Planes y Riesgo Ambiental, Ministerio del Medio Ambiente  

Federico Errázuriz,   Secretario Ejecutivo  Comisión Nacional de Riego                  

Gabriel   Zamorano,    SISS                      

Javiera  Herrera,    Comisión  Nacional de Riego                      

Magaly  Espinosa,   Asesora DOH Ministerio de Obras Públicas                        

María de la Luz Vásquez,     Ministerio Minería, encargada medio ambiente                             

Mónica Ríos B.,  Asesora Ministro Obras Públicas                            

Sebastián  Jofré,   Agencia Sustentabilidad y Cambio Climático

Verónica Droppelmann,   MMA                                                

Xaviera  De la Vega,          CNID